Adresses et Renseignements des clubs de Scrabbles
Nom du Club Adresse du Club Jour Contact Interclubs Teéléphone/gsm
Sigle et N° Fédéral de jeu
ANCHAMJAM École Communale A :  Lu Roger HOSSELET 0472 / 53 71 23
  Parc Reine Astrid B :  Lu rue Duhainaut 36 / 7
ACJ 69 Av du Bourgmestre Jean Materne C : Lu 5100 JAMBES
  5100 JAMBES    
AQUALIA Centre Récréatif A :  Je Didier LEBER 04 / 369 22 70
  de Remouchamps B : Je rue du Petit Bois 21 0486 / 64 67 65
QUA 88 Rue de la Porallée   4170 COMBLAIN-AU-PONT  
  4920 REMOUCHAMPS   au centre : 04 / 384 66 06  
   (Aywaille)      
ASS. SERÉSIENNE Résidence " Al Vespreye " A :  Me Krystyna LACHOWICZ 0498 / 50 54 51
  Rue de la Bouteille 58 Rue Vieille Fosse 30
ASS 25 4100 SERAING 4400 Flémalle
     
ASS. SONÉGIENNE Salle Saint-Vincent A :  Ma Johanny SIMON  068 / 28 79 64
  Rue Chanoine Scarmure 15 B :  Je Rue de Gavre 5 0477 / 22 58 53
SON 46 7060 SOIGNIES C : Je 7812 LIGNE  
         
BAN EIK École Communale du Ban Eik A :  Lu Marc DAUVIN 0476 / 68 31 25
  Champ des Étoiles 29 B :  Lu Rue de la Sapinière 35
BAN 89 1970 WEZEMBEEK-OPPEM C : Lu 1170 WATERMAEL-BOITSFORT
é z       
BERNISCRABBLE Maison de Village Jean Doyen A :  Je Tony ELIAS 069 / 57 89 69
  Place des Hautchamps 33 B :  Je Rue de Valenciennes 186 0473 / 48 29 14
BER 145 7322 BERNISSART (Pommeroeul) C : Je 7320 BERNISSART B :  02 / 525 39 66
         
BISJOUX FLEURUSIENS (Les) École Communale du A :  Je Pascal BORDIN 071 / 81 37 95
  Vieux Campinaire B : Je Rue E. Dumont de Chassart 14
BJF 146 Chaussée de Charleroi 107  C : Je 6221 SAINT-AMAND
  6220 FLEURUS    
BRAINE TRUST Salle Communale d'Ophain A :  Me Christine SPLINGARD 02 / 479 60 10
  Rue des Combattants 1 – 3 B :  Me Rue Edouard Faes 63 0473 / 43 39 34
BRA 50  (entrée par le parking) C : Me 1090 JETTE B :  02 / 679 47 09
  1421 OPHAIN D : Me    
    E° Me    
CINEYTIK Centre culturel Ciney (Salle 5) A :  Je André HASTIR 083 / 21 49 48
  Place Baudouin 1 Avenue Roi Albert 106 0478 / 90 44 78
CIN 56 5590 CINEY 5590 CINEY  
é z       
DUDEN SCRABBLE Salle Forest–Domaine A :  Ma Serge DELMOTTE 0475 / 29 04 91
  Avenue du Domaine B : Ma Avenue du Globe 8 Bte 73
DUD 99 1190 FOREST (Bruxelles) C : Ma 1190 FOREST (Bruxelles)
éavec aide z       
HÉLIX  (Les) Salle  "Notre Maison" A :  Ma Philippe DUSART 081 / 21 06 79
  Place des Tilleuls 26 Rue des Mésanges Bleues 2 B :  081 / 24 49 80
HEL 11 5004 BOUGE 5004 BOUGE  
       
HYADES  (Les) Athénée Royal Verdi A :  Lu Christian LABYE 087 / 35 42 92
  Rue des Wallons 47 B :  Je Chemin du Vieux Moulin 6 B :  087 / 46 86 60
HYA 23 4800 VERVIERS   4821 ANDRIMONT  
         
JAQUEMART Taverne Restaurant « L'Union » A :  Je Éric LEURQUIN 067 / 21 41 89
  Grand Place 27 B :  Ve Faubourg de Mons 88 0477 / 62 91 21
JAQ 42 1400 NIVELLES   1400 NIVELLES B : 02 / 363 17 15
      au local : 067 / 21 27 98 0473 / 43 04 45
JOKER'S (Les) Foyer Saint-Éloi A :  Me Claude TRÉSELLE 069 / 54 69 16
  Rue des Réfractaires froyennois, 5 Cité Jardins 47
JOK 77 7503 FROYENNES (Tournai) 7530 GAURAIN-RAMECROIX
     
KAKIS D'ANS (Les) Salle Polyvalente du A :  Ve Louis FRANÇOIS 04 / 246 32 89
  Château Volders (2e cour) B : Ve Rue de l'Abbaye 59 0475 / 68 97 12
KAK 87 Rue de Berloz 45   4432 ANS  
  4000 SCLESSIN (Liège)      
KAKIS D'ANS (Les) Cercle Patria C : Lu Louis FRANÇOIS 04 / 246 32 89
  Rue de Jemeppe 45 D : Lu Rue de l'Abbaye 59 0475 / 68 97 12
KAK 87 4431 LONCIN (Ans)   4432 ANS  
         
KIHUY Gymnase Communal A :  Ma Denise LINCHAMPS-PARENT 085 / 31 23 05
  Local des 3 X 20 Rue de la Résistance 21 0472 / 94 72 98
KIH 14 Rue du Centre 4500 HUY  
  4500 TIHANGE (Huy)    
LAPLANTALETTRES Salle CINEX  A :  Je Christian WODON 082 / 68 97 08
  Rue Saint Nicolas 84 B : Je Rue des Vergers 33 0498 / 78 94 40
LAP 121  (entrée par rue Ponty)   5530 YVOIR   
  5000 NAMUR      
LOUVE  (La) Athénée Provincial du Centre A :  Ma Gilbert HOUDART 064 / 33 75 93
  Boulevard du Tivoli 2 B B :   Rue de Bray 163 0479 / 45 30 26
LOU 8 7100 LA LOUVIÈRE C :  7110 MAURAGE B :  064 / 51 05 37
  www,scrabblelalouve,be Ma/Je    
MAKAWA MACA-CLUB RJWavre A :  Je Françoise TURIN 010 / 68 93 35
   (Club de foot) B :  Je Avenue Émile Verhaeren 1
MAK 33 Avenue du Centre Sportif, 20 C : Lu   1300 WAVRE
  1300 WAVRE    
MARCINELLE S.C. École « Les Cerisiers » A :  Me Pol VERPLANCKE 071 / 36 69 04
  Rue de la Tombe 305 B : Me Chemin des Goulettes 1 0476 / 41 56 14
mars-48 6001 MARCINELLE   6032 MONT-SUR-MARCHIENNE  
         
MAT O'LETTRES   A :  Je Yves BRENEZ    02 / 387 46 58
  Rue Démosthène 40 B :  Lu Avenue Gilbert Mullie 50 Bte 6 0475 / 84 06 44
MAT 43 1070 ANDERLECHT (Bruxelles)   1200 WOLUWE-St-LAMBERT B :  02 / 702 46 30
         
M.J.A. Restaurant Communal Van Meyel A :  Me Françoise RICHARD 0476 / 96 56 40
  Avenue George Henri 251 B :  Me Rue Th. Decuyper 125 /18
MJA 2 1200 WOLUWE-St-LAMBERT C :  Je 1200 WOLUWE-St-LAMBERT
       
MOUSCRABBLE Maison des Associations A :  Lu Bernard MERCIER 056 / 33 26 38
  Rue des Combattants 20 A Résidence Les Almadies 0495 / 52 48 65
MOS 147 Quartier du Tuquet Rue de Tournai 17 / 2 / 4 Bte 1 (Danièle Grandclaude)
  7700 MOUSCRON 7700 MOUSCRON 069 / 35 31 64
N.D.P. Collège Roi Baudouin A :  Je Alain LISENS 02 / 705 11 48
  Rue Victor Hugo 100 B :  Ve Rue Colonel Bourg 18
NDP 63 1030 SCHAERBEEK (Bruxelles)   1030 SCHAERBEEK (Bruxelles)
       
NONUPLE  (Le) École communale de Bonsin A :  Ve Aimé GAETHOFS 086 / 34 47 89
  Rue de Borlon 1A Rue de Borlon 21
NUP 142 5377 BONSIN 5377 BONSIN
     
OUEST  École Joie de Vivre A :  Je Michèle RASKIN 02 / 425 51 79
 (Les scrabbleurs de l') Avenue Jean-Joseph Crocq 10 B :  Je Avenue de la Basilique 382 Bte 9 0478 / 65 86 75
OUE 3 1090 JETTE (Bruxelles) C :  Je 1081 KOEKELBERG (Bruxelles)  
    D : Je    
PHÉNIX  (Les) Maison de quartier A :  Me André DEJET  0495 / 36 10 62
  rue Pré Mottard, 1 B : Me Rue Elva 110
PHE 21 4400 AWIRS (Flémalle)   4400 FLÉMALLE
       
RÉJOUISSANCES (Les) Athénée Royal de Gilly A :  Ma Jeanine GILBERT 067 / 21 99 63
  rue du Calvaire 20 B :  Lu Avenue du Centenaire 79 Bte 18 0476 / 55 40 77
REJ 138 6060 GILLY (Charleroi)   1400 NIVELLES  
éavec aide z         
RENCONTRES (Les) Salle Théo Dubois A :  Je Paul DEVOGE 087 / 26 86 92
  Rue du Presbytère 8 B : Je Falise 2 0472 / 75 01 74
REC 110 4877 OLNE    4877 OLNE  
         
REVENANTS (Les) Salle St Remy A :  Ve Joseph HÉNUZET 071 / 65 52 08
  Ruelle Dry les Courtils B : Je Rue Neuve 50
LRV 143 5600 VILLERS-LE-GAMBON    5650 YVES-GOMEZÉE
       
SABLIER ICTIA A :  Ve Hughes DAMRY    0476 / 99 23 36
  Quai du Condroz 15 B :  Ve Rue Renard  346 / 32 B :  04 / 330 83 00
SAB 4 4020 LIÈGE C :  Ve 4100 SERAING  
é z         
SCRABBLEROY Maison communale de  Couillet A :  Je Francis FONTAINE 071 / 31 79 87
  – Local 3e âge B :  Je Rue de la Plagne 49 0476 / 99 97 43
ROY 51 rue du Village C :  Je 6110 MONTIGNY-le-TILLEUL  
  6010 COUILLET (Charleroi)      
SCRABBLOPHAGE Centre Culturel Libramont A :  Ve Laurent WAVREILLE 061 / 32 87 56
  Avenue de Houffalize, 56 D Rue du Flosse 14 0474 / 55 98 66
BLO 32 6800 LIBRAMONT-CHEVIGNY 6800 LIBRAMONT-CHEVIGNY B :  061 / 22 21 18
      au local 061 / 22 40 17
SCRABBOUILLE École fondamentale Croix-Scaille A :  Je Daniel LIBOIS 061 / 58 70 73
  EFACF B : Ve Chemin de Rienne 5 0474 / 51 74 02
BOU 70 Rue de la Croisette 13   5575 GEDINNE  
é z  5575 GEDINNE      
SCRADJIBLOUX Hotel « Les  3  Clefs » A :  Me Francis SAINTVITEUX  081 / 61 15 06
  Chaussée de Namur 17 B : Me Rue de Mazy 11
DJI 139 5030 GEMBLOUX   5030 GEMBLOUX
      au local : 081 / 61 16 17
Nom du Club Adresse du Club Jour Contact Interclubs Teéléphone/gsm
Sigle et N° Fédéral de jeu
SCRAGIBI Avenue Wanderpepen 50-54 A :  Lu Éric BRULET 064 / 34 14 85
  (entrée par l’Allée des Pastures B :  Me Rue de Merbes 245 0497 / 12 57 44
GIB 59  - Parking privé) C :  Lu 7131 WAUDREZ B : (S. Laute)
  7130 BINCHE D : Me   064 / 36 96 14
SIRIUS Centre de Quartier A :  Je Nicole BOUDRU 02 / 734 69 14
   « Les Pléiades » B :  Je rue Moonens  35 / 7
SIR 12 Avenue du Capricorne 1 A C : Je 1200 WOLUWE–St–LAMBERT
  1200 WOLUWE–St–LAMBERT     
SOUVRABBLE CPAS DE Courcelles A :  Lu Bernard GILOT 0496 / 88 03 98
  Centre Spartacus Huart B :  Ma Rue de Jumet 377 B : 071 / 60 75 95
VRA 81 Salle des fêtes  C : Je 6030 MARCHIENNE 0479 / 37 59 52
  Rue Baudouin 1er  121 D : Je    
  6180 COURCELLES      
STUFF-À-LETTRES Stuff A :  Ma Jacqueline THILL 063 / 38 99 52
  Rue Saint Martin Rue Hames 5
STU 137 6791 GUERLANGE (Aubange) 6791 GUERLANGE (Aubange)
     
VÉNERIE (La) École Communale des Cèdres A :  Ve Jean JACRI 02 / 673 93 82
  Rue du Gruyer 8 B :  Lu Avenue du Cor de Chasse 45
VEN 5 1170 WATERMAEL–BOITSFORT   1170 BRUXELLES
       
VIERRE & SEMOIS Centre Sportif de Jamoigne A :  Je Suzy MOUCHET 063 / 57 83 95
  Rue du Faing  16 Rue sur le Terme 23 0479 / 44 68 41
VES 67 6810 JAMOIGNE (Chiny)  6760 VIRTON  061 / 22 81 60
    au Local  
WATERLOO C.P.A.S. de Waterloo A :  Ma Roger MOUCHARTE 02 / 345 54 03
  Salle des Fêtes B :  Ma Avenue Montjoie 289 Bte 3
WAT 7 Chemin du Bon Dieu C :  Ma 1180 UCCLE (Bruxelles)
  de Gibloux 26    
  1410 WATERLOO    
YOD CLUB École de PRAYON - Centre A :  Ve Éric VENNIN    0477 / 56 29 18
  Grand'Rue 188 B :  Ve Rue Bon Augure 14 B :  04 / 340 49 45
YOD 53 4870 TROOZ    4100 SERAING