Coordonnées des clubs engagés dans le championnat interclubs Saison 2017-2018
 
Clubs : nom, sigle et n°  Jours Adresses des clubs Contacts Interclubs
ANCHAMJAM A : Lu Réfectoire école Parc Reine Astrid Bruno TOUSSAINT   081 / 35 69 56
ACJ  69   B : Je (Entrée face au 153 Av. J. Materne) 0495 / 53 86 53 
    5100 JAMBES  
AQUALIA A : Lu Centre Récréatif Didier LEBER 0486 / 64 67 65
QUA  88  B : Lu Avenue de la Poralée
    4920 AYWAILLE
ASS. SERÉSIENNE A :  Me Résidence " Al Vespreye " Gérard HEUSDAIN 0494 / 31 09 86
ASS  25    Rue de la Bouteille 58
  4100 SERAING
ASS. SONÉGIENNE A :  Ma Salle Saint-Vincent Benoît COPPENS   067 / 56 12 81
SON  46    B :  Ma Rue Chanoine Scarmure 15 0476 / 02 80 01
  C : Ma 7060 SOIGNIES  
BAN EIK A : Lu Centre Agora Marc DAUVIN 0476 / 68 31 25
BAN  89    B : Lu Avenue du Lamier Blanc, 1
  C : Lu 1970 WEZEMBEEK-OPPEM
  D : Lu  
BERNI’SCRABBLE A : Je Maison de Village Jean Doyen Tony ELIAS   069 / 57 89 69
BSC  149    Place des Hautchamps 33 0473 / 48 29 14
  7322 BERNISSART (Pommeroeul)  
  A :  Me Salle Communale d'Ophain André TRICNAUX (A) 0478 / 53 86 60
BRAINE TRUST B :  Me Rue des Combattants 1 – 3 Christine SPLINGARD (B) 0473 / 43 39 34
BRA  50    C : Me 1421 OPHAIN (Braine l’Alleud) Philippe LAURENT (C) 0498 / 05 19 76
  D : Me   Viviane MESSIAEN (D) 0488 / 33 96 89
CINEYTIK A : Je Centre culturel Ciney (Salle 5) Marc NOËL (A)   083 / 21 56 05
CIN  56   B : Je Rue Notre-Dame de Hal
  C : Je  5590 CINEY André HASTIR (B & C)   083 / 21 49 48
DUDEN SCRABBLE A :  Ma Rue de Liège, 66 Roger LESAGE 02 / 537 01 03
DUD  99   B : Ma 1190 FOREST (Bruxelles) 0497 / 68 31 41
       
HYADES  (Les) A : Lu Athénée Royal Verdi Christian LABYE (A) 087 / 35 42 92
HYA  23    Rue des Wallons 57 0497 / 04 83 95
  4800 VERVIERS  
JAQUEMART A : Je Taverne Restaurant « L'Union » Éric LEURQUIN 067 / 21 41 89
JAQ  42   B : Ve Grand Place 21   0477 / 62 91 21
  C : Ve 1400 NIVELLES local : 067 / 21 27 98  
KAKI D'ANS (Le) A : Ve Salle Polyvalente du  Château Volders  Danielle DOUMIER 0477 / 96 18 17 
KAA  150  Rue de Berloz 2
  4000 SCLESSIN (Liège)
LAPLANTALETTRES A : Je Salle CINEX  (entrée par la rue Ponty) Christian WODON 0498 / 78 94 40
LAP  121   B : Je Rue Saint-Nicolas 84   
  C : Je  5000 NAMUR  
LOUVE  (La) A :  Ma Athénée Provincial du Centre Gilbert HOUDART 0479 / 45 30 26 
LOU  8   B :  Ma Boulevard du Tivoli 2 b
    7100 LA LOUVIÈRE
MAKAWA A : Je MACA Business Club (1er étage) Martine LONCKE (C) 0477 / 26 77 99
MAK  33   B : Je Allée du Centre Sportif, 20
    1300 WAVRE
MARDASCRABBLE A : Ve Société de logement public de la Haute Ardenne Marianne MONGIAT 0494 / 61 74 00
MDS  151      Avenue Roi Baudouin 69 Isabelle LOWYS 0473 / 53 24 80
  6600 Bastogne    
M.J.A. A :  Me Centre Civique de Kapelleveld Benoît VAN VYVE (A) 0494 / 88 36 27
MJA  2    B :  Me Avenue Albert Dumont 10
  C :  Me 1200 WOLUWE-St-LAMBERT Dominique ROUSSEAU (B) 0479 / 45 23 16
  D : Je Local du Nostradamat (Schaerbeek) Avenue de Roodebeek 269 (arrière) Fabienne BOUILLOT (C et D) 0477 / 26 43 62
MOUSCRABBLE A :  Lu Maison des Associations Patricia IDDENDEN   056 / 84 27 33
MOS  147    Rue des Combattants 20 A 
  7700 MOUSCRON
NOSTRADAMAT A : Je Rue Démosthène 40 Yves BRENEZ (A)    0475 / 84 06 44
MAT  43  1070 ANDERLECHT (Bruxelles)
  B : Lu  Avenue de Roodebeek 269 (arrière) Alain LISENS (B et C) 02 / 705 11 48
  C : Je (entrée par l’allée le long de l’église)
    1030 SCHAERBEEK (Bruxelles)
OUEST (Scrabbleurs de l') A : Ma École Joie de Vivre Michèle RASKIN   02 / 425 51 79
OUE  3   B : Je Avenue Jean-Joseph Crocq 10 0478 / 65 86 75
  C : Je 1090 JETTE (Bruxelles)  
       
PHÉNIX  (Les) A :  Me Rue Pré Mottard, 10 André DEJET  0495 / 36 10 62
PHE  21   B : Je 4400 FLÉMALLE (Awirs)
     
RÉJOUISSANCES (Les) A : Lu Athénée Royal de Gilly Jean-Pol WANUFEL (B) 0478 / 21 03 93
REJ  138  rue du Calvaire 20
  6060 GILLY (Charleroi)
RENCONTRES (Les) A : Je Centre culturel d’Hansez Paul DEVOGE 087 / 26 86 92
REC  110   B : Je Rue de la Chapelle 4 0472 / 75 01 74
    4630 Olne  
    Local des fêtes de Cheratte Marie-Claude FANÇON 0499 / 74 01 02
    Rue de Visé 125
REVENANTS (Les) A : Ve École des Sœurs Joseph HÉNUZET 071 / 65 52 08
LRV  143 B : Je Rue des Bistons (en face du n°16)
    5600 VILLERS-LE-GAMBON 
SABLIER A : Ve Institut Beeckman Éric VENNIN (A) 0477 / 56 29 18
SAB  4  B : Ve Rue Beeckman 19 René GOTFRYD (B) 0476 / 39 74 17
  C : Ve  4000 Liège Véronique RADU (C) 0499 / 07 42 17
  D : Ve   Marianne DESY (D) 0476 / 52 24 03
SCRABBIOLA A : Ma Réfectoire de l’école communale José LAHAYE   061 / 28 85 89 
CSH  71       Rue de Schaerbeek 3 0478 / 88 06 52
  6660 Houffalize  
SCRABBLEROY A : Je Centre MEURÉE Francis FONTAINE (A) 0476 / 79 06 23
ROY  51   B : Je Rue Renard 30
  C : Je 6001 Marcinelle Renzo ZANOTTO (B et C) 0486 / 13 29 14
Clubs : nom, sigle et n°        
SCRABBLOPHAGE A : Ve Centre Culturel Libramont Laurent WAVREILLE 0474 / 55 98 66 
BLO  32  Avenue de Houffalize, 56 d local : 061 / 22 40 17
  6800 LIBRAMONT-CHEVIGNY  
SCRABBOUILLE A : Je École fondamentale Croix-Scaille Michel CRESPIN 061 / 53 40 59
BOU  70  Rue de la Croisette 13
  5575 GEDINNE
SCRADJIBLOUX A : Me Hôtel « Les  3  Clefs » Francis SAINTVITEUX  081 / 61 15 06
DJI  139   Chaussée de Namur 17
  5030 GEMBLOUX
SCRAGIBI A : Lu Avenue Wanderpepen 50 Serge LAUTE (A, C et D) 0487 / 85 22 56
GIB  59   B : Me (entrée possible par l’Allée des Pastures) 
  C : Lu 7130 BINCHE
  D : Me   Willy DELCHAMBRE (B) 0470 / 23 27 46
SIRIUS A : Je Centre « Les Pléiades » Nicole BOUDRU   02 / 734 69 14
SIR  12    B : Je Avenue du Capricorne 1a
    1200 WOLUWE–St–LAMBERT
SOUVRABBLE A : Ma Centre Spartacus Huart (CPAS) Bernard GILOT 0496 / 88 03 98
VRA  81    B : Lu Rue Baudouin 1er  121
  C : Lu 6180 COURCELLES
     
STATTI A : Je Ancienne Gare Saint Hilaire Fernand MARÉCHAL 0497 / 04 58 49
STA  19  Rue Renier, 3
  4500 HUY
STUFF-à-LETTRES A : Ma Résidence Sesmara Claudine TOUL   063 / 22 55 32
STU  137  Place des Chasseurs Ardennais, 7
  6700 ARLON
VÉNERIE (La) A : Ve École Communale des Cèdres Jean JACRI 0487 / 49 33 30 
VEN  5   Rue du Gruyer 6
  1170 WATERMAEL–BOITSFORT
VIERRE & SEMOIS A : Je Centre Culturel Suzy MOUCHET   063 / 57 83 95
VES  67  Avenue Gilson, 48 0479 / 44 68 41
  6810 IZEL (Chiny)  
WATERLOO A :  Ma Résidence Bonaparte Christophe RAUCQ (A) 0474 / 71 47 93
WAT  7    B :  Ma Allée André Delvaux, 17
    1410 Waterloo Dominique GILON (B) 0473 / 64 18 67
       
YOD CLUB A : Ve École de PRAYON - Centre Albert CONSTANT (A et B)   0496 / 12 03 38
YOD  53   B : Ve Grand'Rue 188
  C : Ve 4870 TROOZ
  D : Ve   Jean-Louis BAIWIR (C et D) 0472 / 56 32 55
Retour